已知直角三角形两条直角边的和等于8,两条直角边各为多少时,这个直角三角形的面积最大,最大值是多少?

北纬26度5分 1年前 已收到4个回答 举报

yruoke 幼苗


解题思路:先求出面积和直角边间的数量关系,再利用二次函数的顶点坐标求出面积的最大值.

设直角三角形的直角边为x,则另一直角边为8-x.直角三角形的面积是S.
根据题意,得
S=[1/2]x(8-x)(0<x<8),
配方,得
S=-[1/2](x-4)2+8;
∴当x=4时,即两条直角边各为4时,此时三角形的面积最大,最大面积是8.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.求二次函数的最值时,本题采用了配方法.


6

长毛的狐狸 幼苗


通过设未知数,建立一个一元二次方程,即可解出。设一边为x则另一边为8-x,则有三角形面积S=x(8-x)可得当x=4时三角形面积S最大为9.


1

ljl0597 幼苗


a+b≥2根号下ab,
当a+b=8时,只要当且仅当a=b时,根号下ab才能取最大值,
所以a=b=4.所以s=ab/2=8


1

欧阳小宜 幼苗



设一条直角边为a, 则另一条直角边为8-a,故
面积S=a(8-a)/2=4a-1/2*a^2=-1/2(a-4)^2+8,
故当 a=4时,S有最大值8,
即当两条直角边都为4时,三角形面积最大为8.

画图都能看出来
讨论就行了


0