已知直角三角形2条直角边的和等于8,2条直角边各是多少时,这个直角三角形面积最大,最大值多少

已知直角三角形2条直角边的和等于8,2条直角边各是多少时,这个直角三角形面积最大,最大值多少
初三数学
要求计算过程
郎者 1年前 已收到1个回答 举报

hanhuilei 幼苗


设一直角边为X,则另一直角8-X,
S=1/2X(8-X)
=-1/2(X^2-8X)
=-1/2(X^2-8X+16-16)
=-1/2(X-4)^2+8,
∴当X-4=0,即X=4时,
S最大=8.


2