已知直角三角形的三边长都是整数,并且一条直角边的长度是7,则这个直角三角形的斜边长度为

wilsonfanyij 1年前 已收到1个回答 举报

香水女孩 幼苗


设另一个直角边的长为 a ,斜边长为 b
所以 b^2 - a^2 = 7^2
即 (b-a)(b+a) = 49
49=1x49=7x7 且 a,b都是整数 b>a
所以 b - a = 1
b + a =49
解得 b =25


1