已知直角三角形的三边长分别是3,4,5,那么内接正方形的边长为________

踪影1005 1年前 已收到4个回答 举报

xuchao147 幼苗


有两种内接的正方形.
其一,正方形的一个角落在直角三角形的直角上时:
设正方形的边长是x,则有(4-x)/x=4/3,解得x=12/7
其二,正方形的一条边贴在直角三角形的斜边上时:
直角三角形斜边上的高为3*4/5=2.4
设正方形的边长是x,则有(2.4-x)/x=2.4/5,解得x=60/37


3

luoj1114 幼苗


3,4,5


2

sunkingguo 幼苗


12/7
用相似做


2

魏小宝的建宁 幼苗


已知直角三角形的三边长分别是3,4,5,那么内接正方形的边长为( 12/7)
设正方形边长为a (3-a)/3=a/4 7a=12 a=12/7


1