1.根据题意列出方程:已知,直角三角形的三边长为连续整数,求它的三边长.

1.根据题意列出方程:已知,直角三角形的三边长为连续整数,求它的三边长.
2.根据题意列出方程【1】有一面积为54平方米的长方形,将它的一边剪短5米另一边剪短2米,恰好变成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
【2】三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,这三个数分别是多少?
3.从前有一天,一个醉汉拿着竹竿进屋,横拿竖拿都拿不进去,横着比门框宽4尺,竖着比门框2尺,另一个醉汉教他沿着门的两个对焦斜着拿竿,这个醉汉一试,不多不少刚好进去了.你知道竹竿有多长吗?清根据这一问题列出方程
4.已知两个数的和事6,积石7,求其中的一个数x
5.若一元二次方程【mx+1】【x-3】=m-2的各项系数之和等于3,求m的值
1160367787323181 1年前 已收到4个回答 举报

晨风2008 幼苗


1.答案3,4,5
过程:设最短边为x,则另两边为x+1和x+2
然后x^2+(x+1)^2=(x+2)^2
解出x为3
另两边就知道了.
2.【1】设这个正方形的变长为a
则(a+2)(a+5)=54
解得a=4
【2】设最小的整数为x,则另两个整数为x+1和x+2
x(x+1)+x(x+2)+(x+1)(x+2)=242
不好意思,我没有草稿纸,你自己解一下吧.
3.设竹竿的长为x
则(x-4)^2+(x-2)^2=x^2
4.设其中一个数为x,则另一个数为6-x
则x(6-x)=7
解得x=请自己算一下吧
5.化简可得mx^2-3mx+x-3=m-2
mx^2+(-3m+1)x+(-3-m+2)=0
系数之和为3,则m+(-3m+1)=3
解得m即可


7

永不沉默 幼苗


X^2+(X+1)^2=(X+2)^2
(X+2)*(X+5)=54
X*(X+1)+X*(X+2)+(x+1)*(X+2)=242
X^2=(X-4)^2+(x-2)^2
x*(6-x)=7
m-3m+1-m-1=3


2

wangyede 幼苗


1 直角三角形不是有a2+b2=c2 ,两直角边平方和等于斜边的平方!
2(2) 8,9,10
4 方程(6-x)x=7


2

feidiejs 幼苗


1.设中间的为x
(x-1)^2+x^2=(x+1)^2
x=0(舍)或X=2
2(1).设正方形的边长为X
(X+5)(X+2)=54
X=-11(舍)或X=4
(2).设中间的数为X
X(X+1)+X(X-1)+(X+1)(X-1)=243
X=9或X=-9


1