已知一乘二分之一等于一减二分之一,二乘三分之一等于二分之一减三分之一.求五乘六分之一等于多少减多少?续上,n减一乘n分之一等于多少减多少?

axiang_9 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


1/(1*2)=1-1/2

1/(2*3)=1/2-1/3

1/(5*6)=1/5-1/6

规律是:1/[n(n+1)] = 1/n-1/(n+1)


10