已知直角三角形的两条直角边分别是1cm和2cm,以这个三角形的三边为边分别向外作正方形求所作个正方形面积的

已知直角三角形的两条直角边分别是1cm和2cm,以这个三角形的三边为边分别向外作正方形求所作个正方形面积的
1.已知直角三角形的两条直角边分别是1cm和2cm,以这个三角形的三边为边分别向外作正方形,求所作个正方形面积的和.
maybe1025 1年前 已收到3个回答 举报

nancy_9 幼苗


三个面积和其实就是三角形每个边长的平方和
=1^2+2^2+(1^2+2^2)
=1+4+5=10cm^2


2

不是好贴我不扎 幼苗


1²+2²+根号5的平方=1+4+5=10


1

海狼_Jack 幼苗


所作的三个正方形的边长分别是1、2和(根1+根2)(勾股定理)所以三个正方形的面积总和是:1的平方+2的平方+(根号(1的平方+2的平方))的平方=1+4+1+4=10


0