已知直角三角形的两条直角边的长分别是√2和√6,求这个直角三 角形的周长和面积.

陵水龙的传人 1年前 已收到1个回答 举报

我想看点影 幼苗


根据勾股定理,斜边长为√8,即2√2
则三角形周长为√2+√6+2√2=3√2+√6
面积为1/2*√2*√6=1/2√12=√3

1年前 追问

6

陵水龙的传人 举报

已知两个正方形壁画的面积分别是800平方厘米,和450平方厘米,如果在每张壁画的四周镶上金彩边,问1.2米的金彩够用吗?如果不够用,还需要买多长的金彩带呢?(√2≈1.414,结果保留整数)

举报 我想看点影

800平方厘米的正方形,边长为40厘米,四周则长为160厘米,除1.2米外,还需要40厘米的金彩带。 450平方厘米的正方形,边长为15√2,四周长为60√2,即84厘米,1.2米够用。