(2010•嘉定区一模)已知数列{an}(n∈N*)满足an+1=an-t,an≥tt+2-an,an<t,且t<a1<

(2010•嘉定区一模)已知数列{an}(n∈N*)满足an+1=
an-t,an≥t
t+2-anan<t
,且t<a1<t+1,其中t>2,若an+k=an(k∈N*),则实数k的最小值为______.
ckinlove1985 1年前 已收到1个回答 举报

罗宾汗 春芽


由题意可知,a2=a1-t,
a3=t+2-(a1-t)=2t+2-a1
a4=(2t+2-a1)-t=t+2-a1,a5=t+2-(t+2-a1).
由此可知当an+k=an(k∈N*)时,实数k的最小值是4.
答案:4.


2