已知直角三角形两条直角边的和等于4,两条直角边各为多少时,这个直角三角形的面积最大,最大值是多少?

已知直角三角形两条直角边的和等于4,两条直角边各为多少时,这个直角三角形的面积最大,最大值是多少?
用二次函数解
eysn 1年前 已收到2个回答 举报

cxsa 幼苗


设一条直角边为X,另一条为4-X
S=1/2 X(4-x)
s=-x^2/2+2x
当X=2时,S值最大为2
附:
如果a


9

棉花糖丫 春芽


直接用不等式定理 (a+b)/2>=ab乘积的开平方 答案是2


0