一道勾股定理的 :已知直角三角形斜边上的中线长为5,一直角边是另一条直角边的四分之三 求该三角

一道勾股定理的 :已知直角三角形斜边上的中线长为5,一直角边是另一条直角边的四分之三 求该三角
已知直角三角形斜边上的中线长为5,一直角边是另一条直角边的四分之三 求该三角形的三边长
hzh267 1年前 已收到2个回答 举报

wolking 春芽


直角三角形斜边上的中线长=斜边长的一半
斜边长=5×2=10
设较长直角边为x,则较短直角边为3x/4
x^2+(3x/4)^2=10^2
整理,得
25x^2/16=100
x^2=64
x=8
3x/4=6
该三角形三边长分别是6,8,10.


7

lin84192251 幼苗


学习不能靠别人,最好还是自己独立思考,若每一道难题都要别人帮你解答,那么你就永远发现不了数学的美!我高中时数学从没有问过别人,都是别人问我,因为我遇到难题总是自己独立思考,数学一般就是130以上。只有独立思考,才能锻炼自己的思维能力!...


2