已知直角三角形斜边上的中线为5,一直角边是另一直角边的3倍,求该三角形的三边长

秋逝 1年前 已收到4个回答 举报

fly_dragon_77 春芽


斜边上的中线为5
所以斜边是5×2=10
设两条直角边是x和3x
则x²+(3x)²=10²
x²=10
x=√10
所以三边是√10,3√10,10


2

安娜_ 幼苗


做一辅助线 从斜边中点做一垂直与 长直角边的线 那么就可以看出他与中线长直角边的一部分组成了一直角三角形 设这辅助线长为x 那么就有x 的平方 加 (3x)的平方等于 5的平方 得 x为二分之根号十 那么就可以得出短直角边的长为 根号十 长直角边的为 三倍根号十 斜边为十...


1

落叶无秋风 花朵


斜边上的中线长度是斜边的一半
所以斜边是10,设直角边分别为x和3x
根据勾股定理x^2+9x^2=100
所以x^2=10,x=根号10
三边长分别为10,根号10,三倍根号10


1

让幻苏醒 幼苗


三角形三边长分别为:√10、3√10和10


0