急.(5 14:45:46) 1、直角三角形一直角边为5,斜边上的中线等于6.5,则另一直角边等于(     )2、三角

急.(5 14:45:46)
 
1、直角三角形一直角边为5,斜边上的中线等于6.5,则另一直角边等于(     )
2、三角形的三边分别为A、B、C且满足a2+2b2+c2=2ab+2ac,则这个三角形(按边分类)一定是(           )三角形.
3、等腰三角形边长为10CM,一腰上的中线把这个三角形的周长分为2部分,这2部分之差为4CM,那么这个等腰三角形的腰长是(     )CM.
4、在等腰三角形中,设底角为X°,顶角为Y°,则含Y的代数式表示X,得X=(       )
5、三角形ABC中,∠A=∠B=2∠C,那么∠C=(      )
6、在直角三角形中,若两直角边之和为17,两直角边的平方差为119,则斜边的长为(        )
明天补课要用的啊!急.
塞里木木 1年前 已收到4个回答 举报

ymqq287 幼苗


1.直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
即此三角形斜边长为13
根据勾股定理,另一直角边是12


4

Jan11 幼苗


1:12
2:直角三角形
4:(180°-y°)÷2
5:45°
3和6你可以不做,去问老师


0

yyluo12 幼苗


1、 用中线的两倍13的平方减去5的平方得144再开方得12 则另一直角边为12
2、 a2+2b2+c2=2ab+2ac a2+c2-2ac=2ab-2b2 (a-c)2=2b(a-b) a=b=c 是等边三角形
3、 设腰长2x 则一部分周长为x+10另一个为3x 则有 (10+x)-3x=4 3x-(x+10)=4 结果为3或7 则腰长为6或14
4、 x+y+x=1...


0

津门故里 幼苗


5、三角形ABC中,∠A=∠B=2∠C,那么∠C=( 45 )


0