14+15+16……+44+45+46

cuikongxiu 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮的煎熬中 幼苗


14--46,一共有:46-14+1=33个数
平均数为:(14+46)÷2=30
14+15+...+45+46=33×30=990


5

caosizhu 幼苗


14+15+……+46
=(14+46)*33/2
=990
S=(首项+尾项)*项数/2


2

ff0520 幼苗


46-13=33,那么结果就是:
60×16+30=990


1