直角三角形斜边上的中线长5,一直角边是另一直角边的3倍,三角形的三边长?

bewgywek 1年前 已收到1个回答 举报

zyx_cn 花朵


直角三角形斜边是其中线的2倍,另中线为5,故斜边是10,假设一直角边为a,则另一直角边为3a,根据勾股定理,a^2+(3a)^2=10^2=100,则a等於根号10,另一直角边等於3倍根号10,所以三边分别为根号10,3倍根号10和10.


5