一道初二数学勾股定理题某直角三角形的周长为30,斜边上的中线长为6.5,求这个直角三角形的面积

enetdawei 1年前 已收到1个回答 举报

6897972 幼苗


斜边中线长为6.5,则斜边长为13
设一条直角边为x,另一条为17-x
由勾股定理得:x²+(17-x)²=13²
解得x=5或12
其实是同一个三角形
即直角边分别为5,12
面积S=5×12÷2=30
完毕


8