一道初二数学综合训练题1.正方形ACBM中,点D为BM上一点,ED⊥BM交AB于E,P为AE的中点,PC⊥PD,PC=P

一道初二数学综合训练题
1.正方形ACBM中,点D为BM上一点,ED⊥BM交AB于E,P为AE的中点,PC⊥PD,PC=PD
(1)如P1,过点E作EF⊥BC于F,连结PF,判断三角形PCF的形状
(2)在(1)的条件下,若点D在BM上运动,三角形PCF是否可以为等边三角形,若可以,求BD/BC的值
小佳碧玉 1年前 已收到3个回答 举报

静远 花朵


(1) EF=ED 角PEF=PED PE=PE
三角形PEF PED 全等
角PFB=PDB 角PFC=PDM
因为角CPD=CBD=90
四边形CPDB中 角PCB+PDB=180
角PCB=PDM=PFC
PC=PF
(2)若等边
角FPD=PFE=30 延长FE交PD于O
POF等腰 OED为60度30度的直角三角形
设DB为X
OF=X/(根号3)+X
PF=OF*根号3=X+(根号3)X
BD/BC=1/(2+根号3)


9

goldage 幼苗


1.∵PC=PD
∴若要证明PC=PF,只需证得PF=PD.
∵∠FEB=∠BED
∴∠PFE=∠PDE,且ED=EF,PE=PE
∴△PEF≌△PED
∴PF=PD
∴PF=PC
∴△PCF为等腰三角形。
(2)若等边
角FPD=PFE=30 延长FE交PD于O
POF等腰 OED为60度30度的直角三角形


2

573296 幼苗


1.因为PC=PD,所以若要证明PC=PF,只需证得PF=PD.
因为∠FEB=∠BED,所以∠PFE=∠PDE,且ED=EF,PE=PE.所以△PEF≌△PED,所以PF=PD,所以PF=PC,所以△PCF为等腰三角形。


0