请问一道数学几何题.正方形ABCD中,两条对角线相交于E点,AF平分∠BAC.求证EF+½AC=AB.

nazati 1年前 已收到6个回答 举报

青蛙liu 幼苗


正方形ABCD中,两条对角线相交于E点
则 AC=BD 1/2AC=AE=ED
∠BAC=∠CAD=∠ADE=45度
AF平分∠BAC
则∠BAF=∠FAE=22.5度
∠FAD=∠FAE+∠CAD=22.5度+45度=67.5度
∠AFD=180度-∠FAD-∠ADE=67.5度
∠FAD=∠AFD
AD=FD
EF+½AC=EF+ED=FD=AD=AB


8

又相亲了的剩女 幼苗


证明:过点F做FG⊥AB,交AB于点G;
很容易证明△AEF≌△AGF;
∴EF=GF;AE=AG;
不难证明GF=GB;
∴ EF+AE=GB+AG
即:EF+½AC=AB。


2

谢青青 幼苗


可以用角度来解答由正方形知角fad为67.5度角ADB为45度则角AFD为67.5度,又AC等于BD则ED等于CD由等腰三角形得AD等于FD接下来的应该不用了吧


1

alecraul 幼苗


过点F做FM⊥AB于点M

∵∠3=∠4=∠5=45°

∴BM=MF

∵FA平分∠BAE、∠AMF=∠AEF

∴MF=EF、AM=AE=AC/2

∴EF+½AC=BM+AM=AB


1

jolin0324 幼苗


过F作FG垂直AB于G,BG=GF=FE,AG=AE=½AC


0

江致杭 幼苗


做FM垂直AB于M
∠FEA=90°
易求证得三角形AFE全等于AFM
得AE=AM,EF=FM
又∠FMB=90°,而∠MBF=45°
==》MF=MB
==》EF=MB
==>AB=MB+AM=AE+EF=1/2AC+EF


0