一道数学几何题正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC,CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM个MN垂直。问:

一道数学几何题
正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC,CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM个MN垂直。问:当M点运动到什么位置时Rt△ABM∽Rt△AMN,求此时x(值BM)的值。
xyj57 1年前 已收到2个回答 举报

lhb1018 幼苗


6-2倍根号5显然Rt△ABM∽Rt△MCN得4/(4-X)=X/CN得CN=X(4-X)/4,于是MN^2=(4-X)^2+(X(4-X)/4)^2AM^2=4^2+X^2Rt△ABM∽Rt△AMN得AB/AM=BM/MN代入消去4^2+X^2化简可得


0

妖颜怒放 春芽


正方形ABCD边长为4,M、N分别是BC、CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM和MN垂直.
(1)证明:Rt△ABM∽Rt△MCN;
(2)设BM=x,梯形ABCN的面积为y,求y与x之间的函数关系式;当M点运动到什么位置时,四边形ABCN面积最大,并求出最大面积;
(3)当M点运动到什么位置时Rt△ABM∽Rt△AMN,求此时x的值.
正方形ABCD...


0