特殊的平行四边形 急1、在正方形ABCD中,两条对角线相交于O,角BAC的平分线交BD于E,若正方形ABCD的周长是16

特殊的平行四边形 急
1、在正方形ABCD中,两条对角线相交于O,角BAC的平分线交BD于E,若正方形ABCD的周长是16cm,则DE= cm (此题无图)
2、在正方形ABCD中,E为BC上的一点,BF垂直AE交CD与F,则AE:BF=
bpibmwhe 1年前 已收到1个回答 举报

zhangsong8279 幼苗


1.DE=4cm
过点E作EM垂直AB
可得三角形AOE全等AME
因为AO=2(跟号2)
所以AM=2(跟号2)
MB=4-2(跟号2)
在等腰直角三角形BME中
BE=4(跟号2)-4
BD=4(跟号2)
所以DE=4cm
2. 1:1
设AE与BF交于O
角BOE=90
所以角FBC+角AEB=90
同理,角BFC+角FBC=90
所以角BFC=角AEB
可证得三角形AEB全等BFC
所以AE=BF


3