某农户在一个荒坡上种植了杨树和松树两种树,已知种植的杨树棵数比总数的一半多11棵,种植的松树的棵数比总数的1/3少2棵,

某农户在一个荒坡上种植了杨树和松树两种树,已知种植的杨树棵数比总数的一半多11棵,种植的松树的棵数比总数的1/3少2棵,两种树各种了多少棵?
hlklin 1年前 已收到1个回答 举报

古杰明 幼苗


设种植杨树x棵,松树y棵.
则x=1/2(x+y)+11,y=1/3(x+y)-2
x-y=22,x-2y=6
x=38,y=16
答:种植杨树38棵,松树16棵.

1年前 追问

10

hlklin 举报

怎样用方程组解呢?

举报 古杰明

x-y=22,x-2y=6 这个就是一个方程组。