在一个直角梯形中画一个1/4圆,已知梯形面积12.15平方米,上下底之比为1:3,求阴影面积

papaya66 1年前 已收到1个回答 举报

fth163_586 幼苗


设梯形上底为a,则下底为3a,高为a
面积=(a+3a)Xa÷2=2a2=24,则a2=12
阴影面积=梯形面积-四分之一圆面积=24-1/4XπXa2=24-3π=24-9.42=14.58平方米


2