在正方形中画一个最大的圆,如果正方形的面积是60平方米.求圆的面积是多少?

在正方形中画一个最大的圆,如果正方形的面积是60平方米.求圆的面积是多少?
还有2题.有一根长10米的铜丝,在一个圆柱上绕了3圈,还剩0.58米,求这个圆柱的侧面积!..有一辆自行车的车轮的直径是40厘米,淘气要骑过31.4米长的路段,其中一个车轮要转动多少圈?
蛮蛮的小笨淡 1年前 已收到2个回答 举报

稔飞 幼苗


正方形的变长为2*根号下15
圆的!半径为!根号下15 有园为15*π(派)平米
第二题条件不足 没法回答
车轮直径40cm 周长为40π(派)cm约 1.256米 而31.4米要25圈~


10

呼吸是我 幼苗


1 60*78.5%=47.1m2
2 (10-0.58)/3/3.14/2=0.5m 0.5*0.5*3.14=0.785m2
3 40*3.14=125.6cm=1.256m 31.4/1.256=25圈


2