在一个面积是80平方厘米的正方形中画一个最大的圆,圆面积是多少?

wolfchj 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyingqi06 春芽


正方形面积=边长*边长=80
圆的半径=边长/2
则圆的面积=3.14*(边长/2)*(边长/2)=3.14/4*边长*边长=3.14/4*80=62.8平方厘米


3