在一个面积是60平方厘米的正方形中剪一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?

在一个面积是60平方厘米的正方形中剪一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?
要算式
zhsu 1年前 已收到6个回答 举报

dfib0 幼苗


因为正方形面积是60平方厘米
所以边长是2√15 厘米
那么最大圆的半径就是√15厘米
S=πr^2=15π=47.1平方厘米


1

zizhuoshi5 幼苗


正方形的变长就是圆的直径
设边长为a
a^2=60
a=2根号15
所以r=根号15
所以S圆=πr^2=15πCM^2


2

冻结开朗 幼苗


60/4=15(平方厘米)
3.14*15=47.1(平方厘米)


2

香儿儿角 幼苗


15∏


1

dsxyz 幼苗


正方形的边长是60开方。即圆的半径的2倍,求得半径,就可以算圆面积了


1

flygo 幼苗


园的直径最大就是D=根号60厘米,园的面积为 πD平方/4=3.14*60/4=47.1平方厘米


0