一个正方形的面积是80平方厘米,在正方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是多少

bin040700 1年前 已收到4个回答 举报

syhk1 花朵


圆的直径就是正方形的边长,即4根号5
半径是2根号5
圆的面积是 3.14x(2根号5)²=62.8平方厘米

1年前 追问

4

bin040700 举报

没有学过根号啊

举报 syhk1

不会吧 那就不要根号了 圆的面积是 πr² r²=(1/2d)²=1/4d²=1/4x80=20 则圆的面积是 3.14x20=62.8cm² 祝你学习进步,望采纳~

bin040700 举报

再能说得明白些吗?谢谢!

举报 syhk1

这个已经蛮清楚了 圆的面积是 πr² (咱们直接把r²给求出来) r²=(1/2d)² (正方形边长一半的平方 d表示正方形的边长) =1/4d² (把括号去掉) =1/4x80=20 圆的面积等于 πr²=3.14x20=62.8 (就是带进去算就好) 希望对您有帮助 不懂继续追问

愉慷 幼苗


圆的直径就是正方形的边长,设变长为a厘米,则a^2=80平方厘米,圆的半径是a/2厘米
圆的面积=3.14*(a/2)^2=3.14*a^2/4=3.14*80/4=3.14*20=62.8平方厘米


1

cjcycjcy 幼苗


正方形的面积是80平方厘米,则边长为4√5厘米,
在正方形中画一个最大的圆,则圆的半径为2√5厘米
圆的面积为:π*2√5*2√5=20π平方厘米


0

lisaleelsf 幼苗


设正方形边长为a则a^2=80
最大圆的面积为丌(a/2)^2=丌a^2/4
=丌*80/4
=20丌
满意就支持一下好吗


0