大小俩个正方形,大正方形的边长比小正方形边长多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积大80平方厘米.小正方形的面积.要公

大小俩个正方形,大正方形的边长比小正方形边长多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积大80平方厘米.小正方形的面积.要公式
xjacks 1年前 已收到3个回答 举报

桃吉吉 幼苗


设小正方形的边长为a厘米,则面积为a²,
大正方形的边长a+4,面积为(a+4)²
根据大正方形的面积比小正方形的面积大80平方厘米
(a+4)²-a²=80,得出a=8
小正方形的面积64平方厘米


6

思念随风飘摇 幼苗


设小正方形边长为x
x²+80=(x+4)²
x²+80=x²+8x+16
64=8x
x=8


2

niddkd 幼苗


设小正方形的边长为x,则大正方形的为x+4 所以(x+4)²-x²=80 小正方形面积为x²


1