已知正方形大比小正方形边长多4,大正方形的面积比小正方形多56,求大小正方形的面积(算术我5年级)

清鹤飞天 1年前 已收到2个回答 举报

jy02395677 幼苗


设小正方形的边长为X,
(4+X)(4+X)-56=X*X
解得X=5
则大正方形的边长为5+4=9
面积分别为81和25


8

hefang0725 幼苗


9*9-5*5=56


3