已知大正方形的面积比小正方形的面积多52平方米,大正方形的边长比小正方形的边长多2分米,求这两个正方形的面积?明天就要交

已知大正方形的面积比小正方形的面积多52平方米,大正方形的边长比小正方形的边长多2分米,求这两个正方形的面积?明天就要交了.>3
娟子5301 1年前 已收到1个回答 举报

wxychy520 幼苗


52-2×2=48(平方分米)
所以,小正方形边长为
48÷2÷2=12(分米)
小正方形面积为
12×12=144(平方分米)
大长方形边长为
12+2=14(分米)
大长方形面积为
14×14=196(平方分米)

1年前 追问

2

娟子5301 举报

谢谢。

举报 wxychy520

二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。