求:1/1×2+1/2×3+1/3×4+……1/8×9+1/9×10的解题过程

mingli1972 1年前 已收到2个回答 举报

adsl302305474 幼苗


1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+...+1/(8×9)+1/(9×10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


4

那时陌上花开 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+……1/8×9+1/9×10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.135 s. - webmaster@yulucn.com