已知 (4的a次方)X (27的b次方)X( 37的c次方)=3996.其中 a,b,c为正整数

已知 (4的a次方)X (27的b次方)X( 37的c次方)=3996.其中 a,b,c为正整数
求 (a-b-c)的2007次方 的值
我会一直等 麻烦尽量将简单些
feiquanzailo 1年前 已收到3个回答 举报

周淡如 幼苗


把3996分解质因数
3996=3^3*2^2*37
所以3996=27^1*4^1*37^1
所以a=1,b=1,c=1
所以(a-b-c)^2007
=(1-1-1)^2007
=-1


2

海下五十三米深蓝 幼苗


(4的a次方)X (27的b次方)X( 37的c次方)=3996=4*27*37
a=b=c=1
(a-b-c)的2007次方=(1-1-1)的2007次方=-1


0

笑萧小 幼苗


-1
3996=4*27*37
A=B=C=1
(1-1-1)的2007次方等于-1


0