一道数学棱锥题三棱锥V-ABC中,已知VA⊥底面ABC,BA⊥AC且AC=4,AB=5,VA=3,那么过棱AB的截面中,

一道数学棱锥题
三棱锥V-ABC中,已知VA⊥底面ABC,BA⊥AC且AC=4,AB=5,VA=3,那么过棱AB的截面中,面积的最小值.
小祥GO 1年前 已收到1个回答 举报

wxb110yf 幼苗


做AH垂直于VC于H,
因为VA垂直于AB,AB垂直于AC,所以AB垂直于面VAC,所以AB垂直于AH
所以S=0.5AB*AH最小时,AB=5,AH最小时,S最小.
直角三角形VAC中,应该是3,4,5,求斜边上高,AH=12/5
此时S=0.5*5*12/5=6


2