RR在棱锥P-ABC中,已知PA⊥平面ABC,BC⊥AC,∠ABC=30°,AC=AP=.求:1.三棱锥的体积.2.二面

RR在棱锥P-ABC中,已知PA⊥平面ABC,BC⊥AC,∠ABC=30°,AC=AP=.求:1.三棱锥的体积.2.二面角P-BC-A的度数

AC=AP=2
女暴徒 1年前 已收到1个回答 举报

晌午的月亮 幼苗


AC=AP=什么,没有数据怎么求体积

1年前 追问

7

女暴徒 举报

AC=AP=2 - - 不好意思

举报 晌午的月亮

(1)V=1/3SABCh=1/3×(1/2×AC×BC)×AP=1/3×(1/2×2×2√3)×2=4√3/3,BC可由勾股定理求得。 (2)二面角为45º,PA⊥平面ABC,PAC⊥平面ABC,BC⊥AC,BC⊥PAC,PC⊥BC。AC⊥BC,得∠PCA为二面角,AP=AC,PA⊥AC,∠PCA=45º