有一张长方形铁皮沿虚线剪开,正好能制作一个圆柱形,求这个圆柱的体积.

有一张长方形铁皮沿虚线剪开,正好能制作一个圆柱形,求这个圆柱的体积.
长是41.4分米,
wt303955038 1年前 已收到4个回答 举报

土木子 春芽


设圆柱体直径为D,则3.14*D+D=41.4 D=10,圆柱体的高h=2*D=20,体积V=3.14*(10/2)²*20=1570立方分米


2

████刮开有奖 幼苗



2

yuyexg 花朵


长=底面周长+直径
宽=圆柱高=2×直径

因为:
3.14×直径+直径=41.4
(3.14+1)×直径=41.4

所以:
直径=41.4÷4.14=10分米;半径=5分米

高=2×10=20分米


体积
=3.14×5²×20
=1570立方分米


2

绿色狂想 幼苗


设圆柱底面直径为x,因为圆柱的底面周长即为展开长方形的长,得方程:
x+πx=41.4
解得 x=10
故圆柱的体积为 π×5²×20


0