一根钢管外直径为15cm,内直径为7cm,长为85cm,这钢管的体积是多少?如果每立方厘米钢重7.8g,这钢管多重

一根钢管外直径为15cm,内直径为7cm,长为85cm,这钢管的体积是多少?如果每立方厘米钢重7.8g,这钢管多重
有算式,最好有有思路,
mihu_y 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy733 幼苗


外半径=15÷2=7.5厘米

内半径=7÷2=3.5厘米
长=85厘米


体积
=圆环面积×长
=3.14×(7.5²-3.5²)×85
=11743.6立方厘米


钢管重
=11743.6×7.8
=91600.08克


6