一根钢管长300cm,外直径是10cm,内直径是8cm.如果1立方厘米钢管重7.8g,那么这根钢管重多少千克?要过程

gjy2006214 1年前 已收到1个回答 举报

汐汐在上海 幼苗


[3.14*(10/2)平方-3.14*(8/2)平方]*300*7.8=28.26*300*7.8=66128.4克=66.1284千克
绝对正确!


6