一根钢管长1m,外直径是10cm,内直径是6cm,每立方厘米重7.8g,这根钢管重多少kg?

一根钢管长1m,外直径是10cm,内直径是6cm,每立方厘米重7.8g,这根钢管重多少kg?
得数保留整数,
冷心1 1年前 已收到1个回答 举报

优游有 幼苗


外半径=10÷2=5厘米
内半径=6÷2=3厘米
1米=100厘米
体积=(5×5×3.14-3×3×3.14)×100=5024立方厘米
质量=5024×7.8=39187.2克≈39千克


1