一根钢管长2米,内直径是3厘米,外直径是4厘米,这样的钢管需要多少立方米钢材?

sun1qiao1 1年前 已收到1个回答 举报

沉默悲伤的卷心菜 幼苗


2米=200厘米
3÷2=1.5(厘米)
4÷2=2(厘米)
(2×2-1.5×1.5)×3.14×200
=1.75×3.14×200
=1099(立方厘米)
1099立方厘米=0.001099立方米
答:这样的钢管需要0.001099立方米钢材

【(2×2-1.5×1.5)×3.14是圆环的面积】


1