有一根钢管,它是圆柱形的,内直径2分米,外直径6分米,高是2米,求这个钢管的体积.

zxd8809 1年前 已收到1个回答 举报

suting3210 幼苗


钢管的体积=外圆柱体积-内圆柱的体积
外圆柱体积=3.14*3*3*20=565.2立方分米
内圆柱体积=3.14*2*2*20=251.2立方分米
钢管体积=565.2-251.2=314立方分米

1年前 追问

1

zxd8809 举报

大哥,内直径和内半径是有区别的

举报 suting3210

不好意思,粗心了 钢管的体积=外圆柱体积-内圆柱的体积 外圆柱体积=3.14*3*3*20=565.2立方分米 内圆柱体积=3.14*1*1*20=62.8立方分米 钢管体积=565.2-62.8=502.4立方分米