一种钢管,长8米,外直径是2分米,内直径是1.6分米.如果每立方分米的钢重7.8千克,100根这样的钢管重几吨

一种钢管,长8米,外直径是2分米,内直径是1.6分米.如果每立方分米的钢重7.8千克,100根这样的钢管重几吨
(得数保留整数)
有72把洋伞 1年前 已收到1个回答 举报

没有尾巴的猪 春芽


外半径=2÷2=1分米
内半径=1.6÷2=0.8分米
一根的体积
=3.14×(1²-0.8²)×8×10
=90.432立方分米

100根的重量
=90.432×100×7.8
=70536.96千克
≈71吨

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


5