一根圆柱形钢管长2米,外直径是长的1/5,管壁厚1厘米,已知每立方分米的钢重7.8克

一根圆柱形钢管长2米,外直径是长的1/5,管壁厚1厘米,已知每立方分米的钢重7.8克
1000根这样的钢管重多少千克?
jj3015 1年前 已收到1个回答 举报

飞天犬 幼苗


钢管长2米=20分米
外直径=2×1/5=0.4米,外半径=0.2米=2分米
内半径=0.2-0.01=0.19米=1.9分米
1000根这样的钢管重=1000×3.14×(2×2-1.9×1.9)×20=24492千克


7