一根圆柱形钢管长30厘米一根圆柱形钢管,长30厘米,外直径是16,管壁厚2厘米,已知每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管重

一根圆柱形钢管长30厘米
一根圆柱形钢管,长30厘米,外直径是16,管壁厚2厘米,已知每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管重?(过程)
沈晓鱼 1年前 已收到2个回答 举报

scher102 幼苗


外半径=16÷2=8(厘米)
内半径=8-2=6(厘米)
底面积=3.14×(8²-6²)=87.92(平方厘米)
体积=87.92×30=2637.6(立方厘米)
钢管重=2637.6×7.8=20573.28(克)=20.57328(千克)


7

Doublejiang 幼苗


4π 乘30乘7.8


0