一根圆柱形钢管,长30厘米,外直径是长的[1/5],管壁厚1厘米,已知每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管重多少克?

bu123 1年前 已收到2个回答 举报

你要陪的啊 春芽


解题思路:要求这根钢管的重量,首先应求得钢管的体积,因为钢管的形状是一个中空的圆柱体,根据圆柱的体积公式,用外圆柱的体积减去内圆柱的体积,然后乘单位体积的重量即可求出答案.

这根钢管的外半径:
30×[1/5]÷2=3(厘米);
这根钢管的内半径:
3-1=2(厘米);
这根钢管的体积:
3.14×(32-22)×30
=3.14×(9-4)×30
=3.14×5×30
=471(立方厘米);
这根钢管重:
7.8×471=3673.8(克);
答:这根钢管重3673.8克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求部分的形状,然后运用圆柱的体积公式解答.


2

wiwjwjiw 幼苗


30*1/5=6厘米 6除以2=3厘米 3-1=2厘米 3*3*3.14*30=847.8立方厘米
2*2*3.14*30=376.8立方厘米 847.8-376.8=471立方厘米 471*7.8=3673.8克
肯定对,我老师讲过


2