1、已知2的m次方=3,2的n次方=5,求4的m+2n次方的值 2、已知2的a次方=3,3的a次方=5,求12的a次方的

1、已知2的m次方=3,2的n次方=5,求4的m+2n次方的值 2、已知2的a次方=3,3的a次方=5,求12的a次方的值
淡蓝色忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

_叶_子_ 幼苗


4的m+2n次方
=4的m次方 × 4的2n次方
=(2的m次方)的平方×(2的n次方)的4次方
=3的平方×5的4次方
=9×625
=25
12的a次方
=(2×2×3)的a次方
=2的a次方×2的a次方×3的a次方
=3×3×5
=45


1