解一元一次方程(1)0.1x-0.2/0.02-x+1/0.5=3; (2)1/2(X-1)-1/5(X+2)=1/3X

解一元一次方程
(1)0.1x-0.2/0.02-x+1/0.5=3; (2)1/2(X-1)-1/5(X+2)=1/3X-1; (3)3[5X-4(2-X)]-7=5;(4)1/3[1/4(1/5X-1)-6]+4=2; (5)3/4[4/3(1/2X-1)+8]=3/2X+1.
冰鸟笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

5pqvvk 幼苗


(1)0.1x-0.2/0.02-x+1/0.5=3
0.1x-10+x+2=3
1.1x=3-2+10
1.1x=11
x=10
(2)1/2(X-1)-1/5(X+2)=1/3X-1
两边都乘以30得
15(X-1)-6(X+2)=10X-30
15X-15-6X-12=10X-30
15X-6X-10X=-30+12+15
-X=-3
X=3
(3)3[5X-4(2-X)]-7=5
3(5X-8+4X)-7=5
15X-24+12X-7=5
27X=5+24+7
27X=36
X=4/3
;(4)1/3[1/4(1/5X-1)-6]+4=2;
1/3(1/20x-1/4-6)+4=2
1/60x-1/12-2+4=2
两边都乘以60得
x-5-120+240=120
x=120+5+120-240
x=5
(5)3/4[4/3(1/2X-1)+8]=3/2X+1.
3/4(2/3x-4/3+8)=3/2x+1
6/12x-12/12+6=3/2x+1
1/2x-1+6=3/2x+1
1/2x-3/2x=1+1-6
1/2x-3/2x=-4
-2/2x=-4
-x=-4
x=4


5

red_sniper 幼苗


1、-110/9
2、3
3、4/3
4、5
5、4


2

舞凌波 幼苗


.


0