解方程0.02分之0.1x-0.2-0.5分之x+1=3

shilichao 1年前 已收到4个回答 举报

天生强壮 幼苗


(0.1x-0.2)/0.02-(x+1)/0.5=3
(5x-10)-(2x+2)=3
3x-12=3
3x=15
x=5


10

flakesnow 幼苗


3


2

比hh方互访 幼苗


将方程两边都除以10,
(x-2)/2-(x+1)/5=0.3
方程两边都乘以10
5x-10-2x-2=3
x=5


0

山溪水 幼苗


5x-20-50分之100(x+1)=300
5x-20-2(x+1)=300
5x-2x-2=300+20
3x=322
x=3/322


0