解方程2题1、六分之1-6=02、-(2x-6)的2次方=0第一题是6分之1x的2次方-6=0

英雄泪123 1年前 已收到2个回答 举报

gu1297 幼苗


1 ,(1/6)x²-6=0
乘以6 x²-36=0
(x+6)(x-6)=0
x=6或-6
2,-4x²+24x-36=0
除以4:-x²+6x-9=0
x=3
有什么不懂的请追问我


9

zippo6916 幼苗


1/6x^2-6=0
1/6x^2=6
x^2=36
x=6或-6
-(2x-6)^2=0
2x-6=0
2x=6
x=3


1