解方程 30%x+18=30-2分之1x;5分之14/2+3x=25分之77;2分之3*5分之4+6x=5分之1

金牌捏造 1年前 已收到2个回答 举报

huixili2005 幼苗


30%x+18=30-2分之1x;
0.3x+0.5x=30-18
0.8x=12
x=15
5分之14/2+3x=25分之77;
两边同乘以25
35+75x=77
75x=42
x=25分之14
2分之3*5分之4+6x=5分之1
5分之6+6x=5分之1
6x=-1
x= -6分之1


1

留晚照 幼苗


0.3x+18=30-1x/2 14/5/2+3x=77/25 3/2*4/5+6x=1/5
0.3x+1x/2=30-18 7/5+3x=77/25 6/5+6x=1/5
0.8x=12 ...


1