解方程 60%x÷15=30 x-80%x=30 18-30%x=6 怎么解?

在他乡1 1年前 已收到1个回答 举报

jwr_sp 春芽


60%x÷15=30
0.6x=30*15
0.6x=450
x=450/0.6
x=750
x-80%x=30
0.2x=30
x=30/0.2
x=150
18-30%x=6
0.3x=18-6
0.3x=12
x=12/0.3
x=40

1年前 追问

3

在他乡1 举报

36.5×25%+36.5÷4 (50%-37.5%)÷75% 3×(10分之2+12分之1) 脱式计算

举报 jwr_sp

请采纳了再提问