解方程.5x+15=60 x÷1.5-1.25=0.75 3.5-5x=2

解方程.
5x+15=60

x÷1.5-1.25=0.75

3.5-5x=2
4x-1.3×6=2.6 3×7+4x=12.5 120-9x=1.2×6.25.
liuchenlan 1年前 已收到1个回答 举报

godtop 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去15,然后方程的两边同时除以5即可得到未知数的值.
②方程的两边同时加上1.25,然后方程的两边同时乘以[3/2],即可得到x的值.
③方程的两边同时加上5x,方程的两边同时减去2,然后方程的两边同时除以5即可得到x的值.
④先计算方程的左边,方程的两边同时加上7.8,方程的两边同时除以4即可得到x的值.
⑤先计算方程的左边,方程的两边同时减去21,方程的两边同时除以4即可得到x的值.
⑥先计算方程的右边,方程的两边同时加上9x,方程的两边同时减去7.5,然后方程的两边同时除以9即可得到x的值.

①5x+15=60 5x+15-15=60-15 5x=45 5x÷5=45÷5 x=9; ...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了等式的性质,即等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立.等式的两边同时乘以或除以同一个不为0的数,等式仍然成立.


8